Torna al negozio PRIP3750SET1SYNT_14

Set pennelli PRINCETON Select sintetici - set da 3 a 6 pezzi


Scegli
€24,50
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di pennelli universali PRINCETON della serie Select offre una selezione di forme e misure con setole sintetiche di alta qualità e manico corto. Progettato per la pittura con colori acrilici, acquerello e pittura a olio, garantisce gli strumenti ideali per campiture, linee precise e dettagli fini, sia per principianti che per artisti esperti.

Parametri del prodotto

  • Marca: PRINCETON
  • Linea: Select
  • Tipo di setola: sintetica
  • Manico: corto
  • Tecniche consigliate: acrilico, acquerello, olio
  • Contenuto confezione: set da 3 a 6 pezzi (in base alla variante)
  • Composizione del set da 3 pezzi: pennello obliquo 3/8", pennello piatto per lavature 3/4", pennello tondo 5

Uso e cura

Le diverse forme incluse permettono di realizzare bordi netti e sfumature angolari (pennello obliquo), stendere il colore in modo uniforme su grandi superfici (pennello piatto largo) e tracciare dettagli sottili (pennello tondo). Dopo l'uso con acrilici o acquerelli, risciacquare subito con acqua tiepida e sapone per pennelli; con i colori a olio, pulire prima con apposito solvente, rimodellare la punta e lasciare asciugare in posizione orizzontale.

Domande frequenti

Quali pennelli sono inclusi nel set da 3 pezzi?
La confezione da 3 pezzi include un pennello obliquo da 3/8", un pennello piatto per lavature da 3/4" e un pennello tondo misura 5.

Per quali tecniche di pittura sono adatti i pennelli PRINCETON Select?
Grazie alle setole sintetiche elastiche e versatili, questi pennelli sono ideali per la pittura ad acrilico, acquerello e olio.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,49 € Prezzo unitario 74,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente