Torna al negozio JOV9010

Set pasta per modellare JOVI plastilina naturale 10 x 15 g

€3,59
€23,93 / kg
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di pasta per modellare JOVI in plastilina naturale da 10 x 15 g offre una pasta riutilizzabile a base vegetale che non si asciuga mai. È ideale per bambini a partire dai 3 anni, scuole dell'infanzia e primarie, perfetta per stimolare la creatività e la manualità fine. Grazie alla sua formulazione innovativa, garantisce il 34,5% di volume in più rispetto alle plastiline tradizionali a parità di peso, con colori vivaci e facili da mescolare tra loro.

Parametri del prodotto:

  • Marca: JOVI
  • Tipo di prodotto: pasta per modellare / plastilina a base vegetale
  • Confezione: set da 10 pezzi (10 x 15 g)
  • Peso complessivo: 150 g
  • Colore: multicolore
  • Caratteristiche: non si asciuga mai, senza glutine e priva dei principali allergeni, atossica
  • Certificazione: EN 71
  • Destinazione d'uso: per bambini dai 3 anni, scuole e attività creative
  • Paese di origine: Spagna

Modalità d'uso e tecniche:

Prima dell'uso, manipolare e scaldare leggermente la plastilina con le mani per ottenere la massima plasticità e morbidezza. È estremamente malleabile, si stacca con facilità dagli stampini ed è adatta sia al modellato libero che all'uso di formine, mirette, strumenti di modellazione o per realizzare divertenti disegni a rilievo su cartoncino.

Domande frequenti:

Questa pasta è autoindurente all'aria o va cotta in forno? Questa plastilina non si indurisce all'aria e non necessita di cottura; grazie alla sua speciale formula a base vegetale non secca mai ed è sempre riutilizzabile.

La plastilina contiene glutine o allergeni comuni? La plastilina JOVI è priva di glutine e dei principali allergeni, pienamente conforme alle norme di sicurezza europee EN 71.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g


Prezzo promozionale  5,16 € Prezzo di listino  11,01 € Prezzo unitario 3,44 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g


Prezzo promozionale  4,27 € Prezzo di listino  7,34 € Prezzo unitario 4,27 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g

ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g


Prezzo promozionale  28,67 € Prezzo di listino  41,56 € Prezzo unitario 71,68 €/kg
ARTMiE
Carta per scrapbooking 20 x 20 cm

Carta per scrapbooking 20 x 20 cm


Prezzo promozionale  4,69 € Prezzo di listino  5,65 €
ARTMiE®
Tovaglioli a decoupage

Tovaglioli a decoupage


Prezzo promozionale  0,25 € Prezzo di listino  0,30 €
ARTMiE
Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi

Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi


15,52 €
ARTMiE

Visti di recente