Torna al negozio JOV5026M

Set di tempere liquide JOVI Premium 6 x 250 ml tonalità della pelle

€17,79
€11,86 / l
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di tempere liquide a base d'acqua JOVI Premium in tonalità della pelle è pronto all'uso, ideale per bambini a partire dai 3 anni, scuole e attività creative. Si distingue per i colori intensi, un'eccellente opacità e una consistenza fluida facile da stendere direttamente dal flacone. La formula a base naturale è priva di glutine e facilmente lavabile sia dalle mani che dalla maggior parte dei tessuti.

Caratteristiche e specifiche

  • Marca: JOVI
  • Linea: Premium
  • Formato della confezione: 6 x 250 ml
  • Tipo di prodotto: tempera liquida per bambini
  • Colori: assortimento di tonalità della pelle (multicolore)
  • Adatto per: bambini dai 3 anni in su, progetti scolastici e laboratori
  • Sicurezza: ingredienti a base naturale, senza glutine, conformità EN 71
  • Dosatore: tappo pratico per evitare sprechi

Uso e tecniche

Le tempere si applicano con pennello, rullo, spatola o spugna su superfici assorbenti come carta ad alta grammatura, cartoncino, legno, tessuto o pasta modellabile autoindurente. I colori sono perfettamente miscibili tra loro e diluibili con acqua. Asciugano rapidamente con una piacevole finitura opaca e vellutata.

Domande frequenti

I colori sono lavabili e sicuri per i bambini? Sì, sono prodotti a base naturale e privi di glutine, certificati secondo la norma EN 71, e si rimuovono facilmente da pelle e tessuti con acqua e sapone.

Su quali supporti si possono applicare? Aderiscono in modo ottimale su carta, cartone, cartoncino, legno e paste per modellare.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g


Prezzo promozionale  5,16 € Prezzo di listino  11,01 € Prezzo unitario 3,44 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g


Prezzo promozionale  4,27 € Prezzo di listino  7,34 € Prezzo unitario 4,27 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g

ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g


Prezzo promozionale  28,67 € Prezzo di listino  41,56 € Prezzo unitario 71,68 €/kg
ARTMiE
Carta per scrapbooking 20 x 20 cm

Carta per scrapbooking 20 x 20 cm


Prezzo promozionale  4,69 € Prezzo di listino  5,65 €
ARTMiE®
Tovaglioli a decoupage

Tovaglioli a decoupage


Prezzo promozionale  0,25 € Prezzo di listino  0,30 €
ARTMiE
Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi

Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi


15,52 €
ARTMiE

Visti di recente