Torna al negozio JOV5116B

Set di tempere liquide JOVI Premium 6 x 1000 ml – variante B

€57,90
€9,65 / l
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di tempere liquide JOVI Premium nella variante B include 6 flaconi da 1000 ml, pronti all'uso direttamente dalla bottiglia. Queste tempere scolastiche a base d'acqua si distinguono per i colori vivaci, intensi e un'elevata coprenza con finitura opaca, perfette per i progetti scolastici e le attività creative dei bambini a partire dai 3 anni. La formula a base di ingredienti naturali è senza glutine, certificata secondo la norma EN 71 e facilmente lavabile da mani e tessuti.

Caratteristiche e specifiche

  • Marca: JOVI
  • Linea: Premium
  • Contenuto: 6 x 1000 ml
  • Formato: tempera liquida pronta all'uso
  • Colori: set multicolore (assortimento variante B)
  • Formula: a base d'acqua, ingredienti di origine naturale, senza glutine
  • Sicurezza: certificazione EN 71, adatto a bambini dai 3 anni
  • Paese di produzione: Spagna

Modalità d'uso

Queste tempere fluide si stendono facilmente con pennello, rullo, spatola o spugna su superfici assorbenti come carta, cartoncino, cartone, legno e paste modellabili. Le tonalità sono perfettamente miscibili tra loro per creare nuove sfumature. Il pratico tappo dosatore permette di versare la quantità desiderata senza sprechi.

Domande frequenti

I colori si lavano facilmente da vestiti e pelle? Sì, la formula è studiata per essere rimossa agevolmente dalla pelle con acqua e sapone e dalla maggior parte dei tessuti con un normale lavaggio.

Su quali supporti è possibile applicare la tempera? È ideale su tutti i supporti assorbenti: carta ad alta grammatura, cartoncino, cartone, legno grezzo e argilla o paste per modellare asciutte.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g


Prezzo promozionale  5,16 € Prezzo di listino  11,01 € Prezzo unitario 3,44 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g


Prezzo promozionale  4,27 € Prezzo di listino  7,34 € Prezzo unitario 4,27 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g

ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g


Prezzo promozionale  28,67 € Prezzo di listino  41,56 € Prezzo unitario 71,68 €/kg
ARTMiE
Carta per scrapbooking 20 x 20 cm

Carta per scrapbooking 20 x 20 cm


Prezzo promozionale  4,69 € Prezzo di listino  5,65 €
ARTMiE®
Tovaglioli a decoupage

Tovaglioli a decoupage


Prezzo promozionale  0,25 € Prezzo di listino  0,30 €
ARTMiE
Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi

Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi


15,52 €
ARTMiE

Visti di recente