Torna al negozio JOV5026A

Set di tempere a tempera liquida JOVI Premium 6 x 250 ml

€17,79
€11,86 / l
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La tempera liquida JOVI Premium nel pratico set da 6 x 250 ml è una pittura coprente a base d'acqua dai colori vivaci e brillanti con un'eccellente resa cromatica. Pronta all'uso direttamente dal flacone con beccuccio dosatore, si stende con facilità ed è ideale per la creatività dei bambini a partire dai 3 anni, per la scuola e i laboratori artistici. Grazie alla formula a base naturale senza glutine, è sicura e facilmente lavabile sia dalle mani che dai tessuti.

Caratteristiche principali

  • Marca: JOVI
  • Linea: JOVI Premium
  • Formato: tempera liquida a base d'acqua
  • Contenuto: set da 6 x 250 ml (colori assortiti, variante A)
  • Proprietà: elevata coprenza, asciugatura rapida, colori miscelabili tra loro, diluibile con acqua
  • Composizione: a base naturale, senza glutine, lavabile da mani e tessuti
  • Sicurezza: certificata EN 71, adatta a bambini dai 3 anni in su

Applicazione e tecniche

I colori a tempera si applicano con pennello, rullo, spatola o spugna su carta ad alta grammatura, cartone, cartoncino, legno e pasta modellabile autoindurente. I colori sono perfettamente miscibili tra loro e, se diluiti con acqua, permettono di creare sfumature e velature delicate.

Domande frequenti

Queste tempere per bambini sono facili da lavare via dai vestiti? Sì, le tempere JOVI Premium sono formulate a base naturale e si lavano via facilmente dalla pelle con acqua e dalla maggior parte dei tessuti durante il normale lavaggio.

Su quali superfici è possibile applicare la tempera? Aderisce perfettamente su superfici assorbenti come carta, cartone, cartoncino, legno e paste modellabili.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g


Prezzo promozionale  5,16 € Prezzo di listino  11,01 € Prezzo unitario 3,44 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g


Prezzo promozionale  4,27 € Prezzo di listino  7,34 € Prezzo unitario 4,27 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g

ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g


Prezzo promozionale  28,67 € Prezzo di listino  41,56 € Prezzo unitario 71,68 €/kg
ARTMiE
Carta per scrapbooking 20 x 20 cm

Carta per scrapbooking 20 x 20 cm


Prezzo promozionale  4,69 € Prezzo di listino  5,65 €
ARTMiE®
Tovaglioli a decoupage

Tovaglioli a decoupage


Prezzo promozionale  0,25 € Prezzo di listino  0,30 €
ARTMiE
Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi

Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi


15,52 €
ARTMiE

Visti di recente