Torna al negozio MAIM1698_052

Set di colori per acquerello MAIMERI Maimeri Blu

Disponibile

Scegli
€63,90
€887,50 / l
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di colori per acquerello Maimeri Blu rappresenta l'eccellenza artistica italiana, dove ogni singola tonalità è formulata rigorosamente a base di un unico pigmento. Questi set a tema uniscono pigmenti rari ed esclusivi con pura gomma arabica del Kordofan e glicerina, garantendo la massima resistenza alla luce, trasparenza e mescolanze estremamente pulite. Sono la scelta ideale per gli artisti più esigenti che cercano una qualità senza compromessi e risultati perfettamente prevedibili sulla carta.

Caratteristiche principali e parametri

  • Marca: MAIMERI
  • Linea di prodotti: Maimeri Blu
  • Composizione dei pigmenti: ogni tonalità è realizzata con un solo e unico pigmento
  • Legante: gomma arabica naturale del Kordofan e glicerina
  • Proprietà: macinazione finissima, granulazione naturale, trasparenza e massima resistenza alla luce
  • Diluizione e riattivazione: diluibili con acqua pulita, facilmente riattivabili con pennello umido anche dopo l'essiccazione
  • Origine: tradizione e produzione italiana dal 1923

Utilizzo

Questi colori sono ideali per la pittura ad acquerello: si diluiscono con acqua pulita e consentono un lavoro fluido e continuo grazie alla possibilità di riattivarli facilmente sulla tavolozza o sulla carta una volta asciutti.

Domande frequenti

Da quanti pigmenti sono composte le singole tonalità? Tutte le tonalità della linea Maimeri Blu sono formulate, senza eccezioni, a base di un unico pigmento, garantendo miscele pure, luminose e prevedibili.

I colori possono essere riutilizzati dopo essersi asciugati? Sì, una volta asciutti, i colori possono essere riattivati con estrema facilità utilizzando un pennello umido e acqua pulita.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente