Torna al negozio RSK340328

Set di acquerelli Botanical ROSA GALLERY in custodia metallica, 28 colori, godet interi

Disponibile
€68,34
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di acquerelli Rosa Gallery Portrait è appositamente progettato per la pittura di ritratti, offrendo agli artisti tutto il necessario per creare realistiche sembianze umane. Contiene una tavolozza di colori selezionati appositamente per la loro capacità di catturare diverse tonalità della pelle umana. Grazie ai colori prevalentemente monopigmento, è possibile ottenere tonalità pure e vivaci, ideali per miscelazioni dettagliate. Gli acquerelli sono realizzati con pigmenti organici e inorganici di alta qualità, che garantiscono la purezza e la trasparenza di ogni colore. L'alta concentrazione di pigmento permette di ottenere un'ampia gamma di sfumature, da quelle trasparenti fino alla copertura totale. La gomma arabica organica, che fa parte degli acquerelli, garantisce un'eccellente adesione e un flusso uniforme del colore, importante per mantenere la continuità nella pittura. Il set contiene 14 tonalità in una custodia metallica, progettata per una presa comoda e una facile portabilità. Grazie alle dimensioni compatte, la custodia si inserisce facilmente in una borsa o in un set per dipingere. Gli acquerelli Rosa sono prodotti in Ucraina con un'attenzione particolare all'alta qualità dei materiali e alle moderne tecnologie di produzione.

Parametri del prodotto:

  • acquerelli Rosa Gallery Portrait
  • in custodia metallica
  • pigmenti organici e inorganici di alta qualità
  • alta pigmentazione
  • contiene gomma arabica organica
  • eccellente adesione e flusso del colore
  • ideale per la pittura di ritratti
  • 14 tonalità
  • godet 2,5 ml
🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,49 € Prezzo unitario 74,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente