Sabbia cinetica per modellare JOVI 3500 g

€52,90
€15,11 / kg
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La sabbia cinetica per modellare JOVI da 3500 g è un materiale morbido e modellabile, ideale per il gioco sensoriale e le attività creative dei bambini a casa o a scuola. Quando viene compressa mantiene perfettamente la forma, ma al tempo stesso si sbriciola e scorre facilmente tra le dita per un divertimento senza fine. È atossica, piacevole al tatto e conforme alle norme di sicurezza europee EN 71.

Parametri del prodotto

  • Marca: JOVI
  • Tipo di prodotto: Sabbia cinetica per modellare
  • Peso della confezione: 3500 g (3,5 kg)
  • Destinato a: Bambini, scuole, gioco sensoriale
  • Tecnica: Modellazione, manipolazione sensoriale
  • Certificazione di sicurezza: EN 71
  • Paese di origine: Spagna

Uso e consigli

Si consiglia di utilizzare la sabbia cinetica su una superficie liscia e pulita o all'interno di un vassoio per attività. È perfetta da abbinare a formine di plastica, spatole e strumenti di modellazione, aiutando a sviluppare la motricità fine e l'immaginazione.

Domande frequenti

La sabbia cinetica JOVI è sicura per i bambini? Sì, il prodotto è atossico e certificato secondo la normativa europea sui giocattoli EN 71.

La sabbia è riutilizzabile e si secca all'aria? A differenza delle normali paste per modellare, non si secca all'aria: può essere compattata, sbriciolata e riutilizzata all'infinito mantenendo la sua particolare consistenza fluida.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g


Prezzo promozionale  5,16 € Prezzo di listino  11,01 € Prezzo unitario 3,44 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g


Prezzo promozionale  4,27 € Prezzo di listino  7,34 € Prezzo unitario 4,27 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g

ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g


Prezzo promozionale  28,67 € Prezzo di listino  41,56 € Prezzo unitario 71,68 €/kg
ARTMiE
Carta per scrapbooking 20 x 20 cm

Carta per scrapbooking 20 x 20 cm


Prezzo promozionale  4,69 € Prezzo di listino  5,65 €
ARTMiE®
Tovaglioli a decoupage

Tovaglioli a decoupage


Prezzo promozionale  0,25 € Prezzo di listino  0,30 €
ARTMiE
Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi

Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi


15,52 €
ARTMiE

Visti di recente