Torna al negozio PRIP3750MFB0

Pennello universale sintetico PRINCETON Select Filbert mini misura 0

Disponibile
€5,09
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il pennello universale PRINCETON Select nella versione Filbert mini (misura 0) è un pennello artistico con setole sintetiche, ideale per la scuola, l'hobby e la pittura di precisione. Grazie all'eccellente elasticità, al tratto preciso e al manico corto, offre il massimo controllo nei lavori a distanza ravvicinata. È perfetto per l'uso con colori a olio, acrilici e acquerelli, consentendo sia velature che stesure coprenti.

Caratteristiche del prodotto

  • Marca: PRINCETON
  • Serie: Select
  • Forma della punta: Filbert mini (lingua di gatto)
  • Misura: 0
  • Materiale setola: fibra sintetica
  • Manico: in legno blu, corto
  • Ghiera: argentata
  • Dimensioni: 9 × 9 × 151 mm
  • Confezione: 1 pz

Uso e manutenzione

Il pennello è adatto per velature e coperture di superfici nella pittura acrilica, a olio o ad acquerello. Dopo l'uso, sciacquarlo con acqua (per i colori a olio utilizzare prima un solvente specifico), rimodellare delicatamente la punta e lasciare asciugare in posizione orizzontale.

Domande frequenti

Per quali tecniche e colori è adatto questo pennello? Il pennello è compatibile con colori a olio, acrilici e acquerelli ed è ideale sia per velature sia per campiture piene.

Come prendersi cura del pennello dopo la pittura? Dopo l'uso, lavare il pennello con acqua o con un solvente per pittura a olio, rimodellare leggermente la punta e lasciarlo asciugare in piano.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente