Torna al negozio PRIP3750TS100

Pennello universale PRINCETON Select Angled Spotter 10/0

Disponibile
€5,09
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il pennello artistico universale PRINCETON Select Angled Spotter nella misura 10/0 è un pennello di precisione con setole sintetiche, progettato per lavori di dettaglio ravvicinati. Grazie alla sua elasticità, al tratto preciso e alla lunga durata, è la scelta ideale per la scuola, l'hobby e la creazione artistica avanzata. È perfettamente adatto all'uso con colori a olio, acrilici e acquerelli.

Specifiche e caratteristiche

  • Marca: PRINCETON
  • Linea di prodotti: Select
  • Tipo di pennello: Angled Spotter
  • Misura: 10/0
  • Materiale setole: fibra sintetica
  • Manico: in legno blu, corto
  • Ghiera: argentata
  • Dimensioni: 15 × 5 × 170 mm
  • Peso: 0,002 kg
  • Contenuto della confezione: 1 pz

Uso e manutenzione

Il pennello è ideale per velature, campiture e pittura di dettaglio sia a livello scolastico che per hobby. Dopo l'uso, sciacquarlo con acqua (in caso di colori a olio, utilizzare prima un solvente), rimodellare delicatamente la punta e lasciare asciugare in posizione orizzontale.

Domande frequenti

Per quali tipi di colori è adatto questo pennello? È compatibile con colori a olio, acrilici e acquerelli.

Qual è il vantaggio del manico corto? Il manico corto in legno offre un controllo ottimale nei lavori di precisione ravvicinati.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,29 € Prezzo unitario 64,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


3,19 € Prezzo unitario 42,53 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


13,99 € Prezzo unitario 27,98 €/l
Kompozit

Visti di recente