Torna al negozio PRIP3750FG0_25

Pennello sintetico PRINCETON Select Filbert Grainer a manico corto

Disponibile

Scegli
€5,09
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il pennello sintetico PRINCETON Select Filbert Grainer a manico corto è un pennello artistico versatile a lingua di gatto pettine, ideale per studenti e appassionati d'arte. La linea Select si distingue per l'elasticità delle sue setole sintetiche, la lunga durata e la precisione del tratto durante la pittura. Il manico corto in legno offre un controllo eccellente nei lavori di dettaglio ravvicinati ed è perfetto per l'uso con colori acrilici, a olio e acquerelli.

Caratteristiche principali

  • Marca: PRINCETON
  • Serie: Select
  • Forma del pennello: Lingua di gatto pettine (Filbert Grainer)
  • Tipo di setola: Fibra sintetica
  • Manico: Corto, in legno laccato blu
  • Ghiera: Argentata
  • Confezione: 1 pz
  • Utilizzo: Universale (acrilico, olio, acquerello)
  • Destinatari: Studenti, hobbisti, progetti scolastici e decorativi

Uso e tecniche

Il pennello è adatto per velature, campiture uniformi, sfumature ed effetti materici dettagliati. Trova perfetto impiego con colori acrilici, a olio e acquerelli in contesti sia scolastici che amatoriali.

Domande frequenti

Come prendersi cura del pennello dopo la pittura? Dopo l'uso, sciacquare accuratamente il pennello con acqua (in caso di colori a olio, utilizzare prima un solvente adatto), rimodellare delicatamente la punta e lasciarlo asciugare in posizione orizzontale.

Per quali tecniche è indicato questo pennello? Grazie alle setole sintetiche universali, può essere impiegato per acrilico, olio e acquerello, sia per velature che per stesure omogenee del colore.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente