Torna al negozio PRIP3950FS_10

Pennello piatto PRINCETON Velvetouch Flat Shader a manico corto

Disponibile

Scegli
€10,79
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il pennello piatto PRINCETON Velvetouch Flat Shader è un pennello artistico versatile, progettato per lavori di dettaglio e da vicino. Grazie alla miscela di fibre sintetiche calibrata appositamente per questa forma, il pennello garantisce un tratto deciso, un'eccellente elasticità, una lunga durata e mantiene perfettamente il bordo netto. È realizzato senza l'uso di peli animali ed è ideale per l'uso sia con colori a base d'acqua che a olio.

Caratteristiche e specifiche

  • Marca: PRINCETON
  • Linea: Velvetouch
  • Tipo di pennello: Flat Shader (piatto)
  • Materiale setole: miscela di fibre sintetiche (senza peli animali)
  • Manico: manico corto
  • Tecniche adatte: colori all'acqua e a olio
  • Contenuto della confezione: 1 pz

Uso e manutenzione

Il pennello è perfetto per la pittura con colori ad acquerello e a olio, garantendo un controllo millimetrico su ogni pennellata. Dopo l'uso, sciacquarlo con acqua (per i colori a olio utilizzare prima un solvente adatto), rimodellare delicatamente la punta e lasciare asciugare in posizione orizzontale.

Domande frequenti

Il pennello contiene peli animali? No, il pennello è realizzato esclusivamente con una miscela di fibre sintetiche, 100% cruelty-free.

Con quali tipi di colore posso utilizzare questo pennello? È un pennello versatile che garantisce ottime prestazioni sia con tecniche all'acqua che a olio.

Come posso prendermi cura del pennello dopo la pittura? Dopo l'uso, pulire con acqua (o solvente per i colori a olio), rimodellare le setole e riporre ad asciugare in piano orizzontale.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente