Torna al negozio PRIP3750BB150

Pennello piatto PRINCETON Select Bright in setola naturale 38 mm (misura 1-1/2")

Disponibile
€10,49
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il pennello piatto PRINCETON Select Bright con setole naturali di maiale e una larghezza di 38 mm (misura 1-1/2") è uno strumento versatile ideale per studenti, appassionati e artisti esperti. Grazie alla flessibilità delle setole naturali e al manico corto in legno laccato blu, offre un controllo ottimale nei dettagli da vicino e un'applicazione uniforme su ampie superfici. È perfetto per tecniche con colori acrilici, a olio e acquerelli.

Parametri del prodotto

  • Marca: PRINCETON
  • Serie: Select
  • Forma del pennello: piatto (Bright)
  • Tipo di pelo: setola naturale di maiale
  • Misura: 1-1/2" (38 mm)
  • Dimensioni del pennello: 36 × 7 × 195 mm
  • Manico: corto in legno blu
  • Ghiera: argentata
  • Confezione: 1 pz
  • Peso: 0,035 kg

Uso e tecniche

Questo pennello versatile è eccellente per stesure uniformi, campiture e velature. Dopo l'uso, pulire accuratamente il pennello con acqua tiepida e sapone neutro (oppure con l'apposito solvente se utilizzato con colori a olio), rimodellare delicatamente le setole e lasciarlo asciugare in posizione orizzontale.

Domande frequenti

Questo pennello è adatto per acquerello, olio e acrilico? Sì, le setole resistenti e versatili sono compatibili con colori acrilici, a olio e acquerelli.

Che tipo di impugnatura ha questo pennello? Il pennello è dotato di un manico corto in legno, progettato per garantire la massima maneggevolezza e precisione durante il lavoro a tavolino o nei dettagli ravvicinati.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente