Torna al negozio PRIP4850M150

Pennello piatto Mottler Princeton Aqua Elite sintetico Kolinsky 38 mm

€44,90
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il pennello piatto Mottler della serie Princeton Aqua Elite da 38 mm (1-1/2") è uno strumento professionale per acquerello, realizzato con fibre sintetiche che imitano perfettamente il pelo di martora Kolinsky. Progettato per artisti professionisti e studenti d'arte, offre un'eccellente capacità di carico d'acqua e colore, un rilascio fluido e un'estrema precisione nel mantenere la linea netta. Il manico corto garantisce un controllo ottimale per stesure ampie, lavature e dettagli ravvicinati al tavolo da lavoro.

Parametri del prodotto

  • Marca: Princeton
  • Serie: Aqua Elite
  • Tipo di pennello: pennello piatto (Mottler)
  • Materiale setola: fibra sintetica Kolinsky
  • Misura: 38 mm (1-1/2")
  • Ghiera: metallica senza saldatura
  • Tipo di manico: manico corto
  • Dimensioni pennello: 44 × 7 × 182 mm
  • Peso: 0,026 kg
  • Confezione: 1 pz

Uso e cura

Questo pennello è ideale per acquerello, gouache e inchiostri, consentendo di coprire grandi superfici in modo uniforme o di tracciare linee pulite usando la punta di taglio. Dopo l'uso, lavare delicatamente il pennello con acqua tiepida e sapone neutro, rimodellare le setole con le dita e lasciare asciugare in posizione orizzontale per preservare l'integrità del manico in legno e della ghiera.

Domande frequenti

Qual è il vantaggio del manico corto? Il manico corto consente un controllo eccellente e confortevole per dipingere da vicino, perfetto per lavorare sul tavolo da disegno o su blocchi di carta per acquerello.

Come si comporta il pelo sintetico Aqua Elite con l'acqua? Le fibre sintetiche Kolinsky trattengono una generosa riserva d'acqua e rilasciano il pigmento in modo costante ed uniforme sulla carta, offrendo la stessa resa della martora naturale ma con maggiore resistenza.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,49 € Prezzo unitario 74,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente