Torna al negozio DLRD28306000_83060002

Pennello per pittura a olio DALER ROWNEY Georgian Kolinsky Bright a manico lungo


Scegli
€9,19
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il pennello DALER ROWNEY Georgian Kolinsky con punta bright è uno strumento di alta gamma per la pittura a olio, realizzato con autentico pelo di martora Kolinsky e dotato di manico lungo. Progettato per artisti professionisti e studenti esigenti, garantisce una straordinaria sensibilità alla pressione, un controllo impeccabile del tratto e una stesura fluida del colore nei dettagli più minuti. È la scelta ideale per tutte le tecniche in cui la classica setola rigida non basta.

Caratteristiche principali

  • Marca: DALER ROWNEY
  • Linea: Georgian
  • Tipo di pelo: Vero pelo di martora Kolinsky
  • Forma: Bright (piatto corto)
  • Manico: Lungo, nero
  • Ghiera: Metallica nera
  • Dimensioni: 6 × 7 × 288 mm
  • Peso: 0,008 kg
  • Paese d'origine: Repubblica Dominicana
  • Confezione: 1 pz

Utilizzo e tecniche

Questo pennello è ideale soprattutto per la pittura a olio, la ritrattistica, le velature e le finiture di precisione. Il manico lungo permette di dipingere mantenendo la giusta distanza dalla tela, offrendo una visione d'insieme perfetta della composizione.

Cura e manutenzione

Come pulire correttamente il pennello? Rimuovere prima il colore in eccesso con un panno, sciacquare il pennello nel solvente (acquaragia o white spirit) e completare la pulizia con acqua e sapone neutro.

Come preservare la qualità del pelo di martora? Dopo il lavaggio, rimodellare la punta con le dita, lasciare asciugare in posizione orizzontale o con le setole rivolte verso il basso e trattare periodicamente con un sapone delicato specifico per pennelli.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,49 € Prezzo unitario 74,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente