Torna al negozio DLRD282081090

Pennello per acquerello DALER ROWNEY Aquafine Spotter 10/0

Disponibile
€6,29
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il pennello per acquerello DALER ROWNEY Aquafine con punta Spotter e misura 10/0 è progettato per studenti e professionisti per lavori di massima precisione e dettaglio. La punta, realizzata con una miscela di fibre sintetiche spesse e sottili, imita fedelmente il comportamento del pelo naturale di martora, mantiene una punta precisa e non si sdoppia. Grazie all'eccellente capacità di assorbimento rilascia il colore in modo uniforme e torna sempre alla sua forma originale dopo ogni pennellata.

Caratteristiche del prodotto

  • Marca: DALER ROWNEY
  • Linea: Aquafine
  • Forma del pennello: Spotter
  • Misura: 10/0
  • Materiale delle setole: Fibre sintetiche morbide (imitazione martora, 100% sintetico / cruelty-free)
  • Manico: Corto, nero
  • Ghiera: Shadow ferrule nera
  • Dimensioni: 5 × 4 × 181 mm
  • Peso: 0,004 kg
  • Paese di origine: Repubblica Dominicana
  • Contenuto della confezione: 1 pz

Utilizzo e manutenzione

Il pennello è ideale per tecniche ad acquerello e gouache, dove il manico corto garantisce il massimo controllo durante il lavoro su tavolo o blocco. Dopo l'uso, sciacquare il pennello con acqua tiepida, rimuovere delicatamente il colore in eccesso, rimodellare la punta e lasciare asciugare in posizione orizzontale o a testa in giù.

Domande frequenti

Il pennello contiene materiali di origine animale? No, le setole sono realizzate con fibre sintetiche di alta qualità senza componenti di origine animale.

Come prendersi cura correttamente del pennello dopo la pittura? Dopo l'uso, sciacquarlo con acqua tiepida, rimodellare le setole a punta e lasciarlo asciugare in orizzontale o appeso a testa in giù, mai appoggiato sulle setole.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente