Torna al negozio PRIP3750OM_100

Pennello ovale universale PRINCETON Select Oval Mop a manico corto

Disponibile

Scegli
€15,29
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il pennello artistico universale PRINCETON Select Oval Mop con setole sintetiche è uno strumento versatile, perfetto per studenti, appassionati di hobby e pittori esperti. La linea Select si distingue per la flessibilità, la lunga durata e la precisione del tratto nell'applicazione di diversi tipi di colori. Grazie al manico corto in legno, garantisce un controllo ottimale della pennellata per lavori dettagliati a distanza ravvicinata.

Caratteristiche principali

  • Marca: PRINCETON
  • Linea: Select
  • Forma del pennello: Oval Mop (ovale)
  • Materiale setole: fibra sintetica
  • Manico: in legno laccato blu, corto
  • Ghiera: argentata
  • Contenuto della confezione: 1 pz

Uso e tecniche

Il pennello è adatto per colori a olio, acrilici e acquerelli. È eccellente per velature, stesure omogenee del colore, nonché per l'uso scolastico o amatoriale.

Domande frequenti

Come pulire il pennello dopo l'uso? Risciacquarlo con acqua (per i colori a olio utilizzare prima un solvente o trementina), rimodellare delicatamente la punta e lasciarlo asciugare in posizione orizzontale.

Per quali tecniche è indicato questo pennello? È ideale per l'impiego con acquerelli, colori acrilici e colori a olio.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente