Torna al negozio PRIP3750MAS012

Pennello obliquo universale PRINCETON Select Angle Shader mini 3 mm

Disponibile
€5,09
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il pennello artistico universale PRINCETON Select Angle Shader mini (misura 1/8" / 3 mm) con setole sintetiche offre un tratto preciso, ottima elasticità e lunga durata nel tempo. Grazie al manico corto in legno laccato blu garantisce il massimo controllo nei lavori di precisione da vicino, rivelandosi ideale per la scuola, l'hobby e la creazione artistica polivalente. È perfettamente adatto all'uso con colori a olio, acrilici e acquerelli.

Parametri del prodotto

  • Marca: PRINCETON
  • Linea: Select
  • Tipo di pennello: Angle Shader (obliquo) mini
  • Misura: 1/8" (3 mm)
  • Materiale setole: fibra sintetica
  • Manico: corto, blu, in legno
  • Ghiera: argentata
  • Dimensioni: 9 × 9 × 154 mm
  • Peso: 0,005 kg
  • Contenuto della confezione: 1 pz

Utilizzo e manutenzione

Il pennello è ideale per velature, campiture piene e per la comune pittura scolastica o per hobby. Dopo l'uso, sciacquarlo con acqua (per i colori a olio utilizzare prima un solvente), rimodellare delicatamente la punta e lasciare asciugare in posizione orizzontale.

Domande frequenti

Per quali tecniche e colori è indicato il pennello? Il pennello è perfettamente compatibile con colori a olio, acrilici e acquerelli, ed è ideale sia per velature che per stesure coprenti.

Come prendersi cura del pennello dopo la pittura? Dopo il lavoro, risciacquare il pennello con acqua (in caso di pittura a olio, usare prima un apposito solvente), riformare delicatamente la punta e farlo asciugare in orizzontale.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente