Torna al negozio PRIP3750SP50

Pennello multiuso PRINCETON Select Spotter misura 5/0

Disponibile
€5,09
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il pennello artistico multiuso Spotter misura 5/0 della serie PRINCETON Select è dotato di setole sintetiche di alta qualità per un tratto preciso e una lunga durata. Grazie al manico corto in legno, offre un controllo eccellente nella pittura di precisione ravvicinata ed è ideale sia per l'uso scolastico che per l'hobby. Il pennello è perfettamente compatibile con colori acrilici, a olio e acquerelli.

Parametri del prodotto

  • Marca: PRINCETON
  • Linea di prodotti: Select
  • Tipo di pennello: Spotter
  • Misura: 5/0
  • Materiale setole: fibra sintetica
  • Manico: corto, in legno blu
  • Ghiera: argentata
  • Dimensioni: 5 × 5 × 170 mm
  • Peso: 0,002 kg
  • Contenuto della confezione: 1 pz

Uso e tecniche

Il pennello è adatto per colori a olio, acrilici e acquerelli, ed è perfetto per velature, campiture uniformi e dettagli finissimi. Dopo l'uso, sciacquarlo con acqua (per i colori a olio utilizzare prima un solvente), rimodellare delicatamente la punta e lasciarlo asciugare in posizione orizzontale.

Domande frequenti

Con quali colori si può utilizzare questo pennello? Il pennello è multiuso ed è adatto per acrilico, olio e acquerello.

Come prendersi cura del pennello dopo la pittura? Dopo l'uso, sciacquarlo con acqua (per l'olio usare prima un solvente), rimodellare delicatamente la punta e lasciare asciugare in orizzontale.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,29 € Prezzo unitario 64,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


3,19 € Prezzo unitario 42,53 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


13,99 € Prezzo unitario 27,98 €/l
Kompozit

Visti di recente