Torna al negozio PRIP3750AS0_62

Pennello artistico sintetico angolare PRINCETON Select con manico corto

Disponibile

Scegli
€10,49
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il pennello artistico sintetico angolare PRINCETON Select con manico corto (Angle Shader) è uno strumento versatile perfetto per la scuola, l'hobby e la pittura avanzata. Grazie alle setole sintetiche flessibili e durevoli, garantisce una pennellata precisa e un controllo eccellente nei lavori di dettaglio ravvicinati. Questo pennello è ideale per velature, campiture uniformi e per l'applicazione di colori acrilici, a olio e acquerelli.

Parametri del prodotto

  • Marca: PRINCETON
  • Linea di prodotti: Select
  • Tipo di pennello: angolare (Angle Shader)
  • Materiale delle setole: fibra sintetica
  • Manico: in legno blu, corto
  • Ghiera: argentata
  • Adatto per tecniche: olio, acrilico, acquerello
  • Confezione: 1 pz

Uso e manutenzione

Il pennello è perfetto per le tecniche di velatura e per coperture omogenee delle superfici. Dopo l'uso, sciacquare il pennello con acqua (per i colori a olio utilizzare prima un solvente specifico), rimodellare delicatamente la punta e lasciare asciugare in posizione orizzontale.

Domande frequenti

Per quali tecniche è adatto questo pennello? Il pennello è indicato per la pittura con colori acrilici, a olio e acquerello, risultando ideale sia per velature che per stesure uniformi.

Come prendersi cura del pennello sintetico PRINCETON Select? Dopo l'utilizzo, pulirlo con acqua o con il solvente appropriato a seconda del colore usato, riordinare delicatamente le setole e farlo asciugare in piano.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente