Pasta strutturale LUKAS rame 250 ml

Disponibile
€19,90
€79,60 / l
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La pasta strutturale LUKAS nella tonalità rame è una pasta acrilica pronta all'uso con uno splendido effetto metallico, ideale per creare rilievi tridimensionali e texture decorative. Perfetta per artisti e appassionati di fai-da-te su supporti come tela, legno o cartone, garantisce dopo l'asciugatura una finitura brillante, resistente all'acqua e dal riflesso metallico.

Caratteristiche e specifiche

  • Marca: LUKAS (tradizione dal 1862)
  • Tipo: pasta strutturale acrilica
  • Effetto / Colore: rame metallizzato
  • Consistenza: pastosa
  • Formato: 250 ml
  • Confezione: 1 pz
  • Proprietà dopo l'asciugatura: resistente all'acqua, finitura brillante

Modalità d'uso e applicazione

Applica la pasta direttamente con una spatola o un pennello su superfici solide, pulite e prive di grasso. Si consiglia di utilizzarla pura, poiché miscelandola direttamente con i colori acrilici si rischia di attenuare la lucentezza metallica. Una volta completamente asciutta, la superficie può essere dipinta o rifinita con colori acrilici. Pulisci gli strumenti con acqua subito dopo l'uso.

Domande frequenti

Posso mescolare la pasta direttamente con i colori acrilici? È sconsigliato mescolarla prima della stesura per non perdere l'effetto rame metallico; è preferibile applicare la pasta da sola ed eventualmente dipingerla una volta asciutta.

Come si puliscono pennelli e spatole dopo l'applicazione? È sufficiente lavare gli attrezzi con acqua pulita subito dopo l'uso, prima che la pasta si asciughi completamente.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente