Pasta strutturale LUKAS oro 125 ml

Disponibile
€12,79
€102,32 / l
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La pasta strutturale LUKAS oro è una pasta acrilica pronta all'uso con un brillante effetto metallico dorato, ideale per creare rilievi, texture tridimensionali e superfici decorative su tela, legno e supporti per mixed media. Una volta asciutta, sviluppa una finitura resistente all'acqua e di grande luminosità, perfetta per artisti e creativi che desiderano aggiungere profondità e preziosi riflessi metallici alle proprie opere.

Parametri del prodotto:

  • Marca: LUKAS
  • Tipo: pasta strutturale acrilica
  • Effetto / Tonalità: effetto metallico dorato
  • Volume: 125 ml
  • Proprietà dopo l'asciugatura: resistente all'acqua, brillante
  • Confezione: 1 pz

Uso e applicazione

Applica la pasta direttamente con una spatola da pittura o un pennello su superfici solide, asciutte e pulite, come tela o legno. È adatta anche all'uso con stencil per creare decorazioni a rilievo precise. Gli strati più spessi devono asciugare all'aria in modo naturale. Dopo la completa asciugatura, la superficie può essere ulteriormente dipinta o rifinita con colori acrilici. Pulisci gli strumenti con acqua subito dopo l'uso.

Domande frequenti

Posso mescolare questa pasta direttamente con i colori acrilici?
Mescolandola direttamente con altri colori acrilici l'effetto metallico dorato potrebbe attenuarsi; si consiglia quindi di utilizzarla pura o di dipingerla sopra solo dopo la completa asciugatura.

Come si puliscono pennelli e spatole dopo l'uso?
È sufficiente sciacquare gli attrezzi con acqua e sapone neutro immediatamente dopo l'applicazione, prima che la pasta si asciughi del tutto.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente