Pasta strutturale leggera LUKAS

Disponibile

Scegli
€22,90
€45,80 / l
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La pasta strutturale leggera LUKAS è un medio acrilico a basso peso specifico, ideale per creare texture tridimensionali e superfici materiche. Grazie alla sua speciale formulazione alleggerita non appesantisce supporti come tele da pittura o cartone telato, mantenendo una forma stabile e resistente una volta asciutta. È la base perfetta per effetti a rilievo nella pittura e nelle tecniche mixed media per artisti e creativi.

Parametri del prodotto

  • Marca: LUKAS
  • Tipo di prodotto: pasta strutturale acrilica (leggera)
  • Formati disponibili: 125 ml, 500 ml
  • Uso: pittura a rilievo, mixed media, arte professionale e hobbistica
  • Caratteristiche: peso ridotto, stabilità dimensionale, carteggiabile
  • Compatibilità: sovraverniciabile con acrilici e colori a olio, miscelabile con colori acrilici LUKAS

Modo d'uso e applicazione

Applica la pasta direttamente sul supporto pulito e asciutto utilizzando una spatola per pittura o un pennello. Lascia asciugare naturalmente lo strato in base allo spessore applicato. Una volta completamente asciutta, la superficie può essere carteggiata e dipinta con colori acrilici o a olio; in alternativa, la pasta può essere colorata con colori acrilici LUKAS prima della stesura.

Domande frequenti

Posso mescolare la pasta direttamente con i colori acrilici? Sì, puoi tonalizzare la pasta prima dell'applicazione miscelandola con colori acrilici, oppure dipingerla dopo la completa asciugatura.

La pasta rischia di deformare supporti leggeri con rilievi spessi? No, grazie alla formula leggera è studiata appositamente per non piegare o appesantire tele tese e cartoni da pittura.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente