Torna al negozio DRWDA0851000K01C

Pasta modellabile autoindurente DARWI Kids bianca 4 x 1000 g

€22,90
€5,73 / kg
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La pasta modellabile autoindurente DARWI Kids nella conveniente confezione da 4 x 1000 g è la scelta ideale per scuole, laboratori creativi e lavoretti a casa. Grazie alla formula a base d'acqua appositamente studiata, più morbida e malleabile, si modella facilmente senza sforzo, non si attacca alle mani, non macchia le dita ed è completamente inodore. I quattro blocchi sigillati ermeticamente consentono di dosare il materiale a poco a poco, mantenendolo sempre perfettamente fresco.

La pasta asciuga all'aria a temperatura ambiente in circa 24 ore per ogni centimetro di spessore, senza ritirarsi né deformarsi. I bambini possono lavorarla a mano, con il matterello o con le formine, unendo i vari pezzi semplicemente premendoli tra loro. Una volta completamente asciutta, si ottiene un oggetto solido e resistente, pronto per essere decorato con tempere o colori acrilici e rifinito con vernice trasparente.

  • Contenuto della confezione: 4 panetti sigillati ermeticamente da 1000 g ciascuno (totale 4 kg di pasta bianca).
  • Caratteristiche: A base d'acqua, consistenza morbida, non appiccica, non macchia e non si ritira durante l'asciugatura.
  • Asciugatura: Autoindurente all'aria (circa 24 h/1 cm di spessore), senza bisogno di cottura in forno (non accelerare con fonti di calore).
  • Finitura: Superficie solida adatta per pittura a tempera, acrilico e verniciatura protettiva.
  • Sicurezza: Formula conforme alle normative europee sui giocattoli.
🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,49 € Prezzo unitario 74,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente