Torna al negozio DRWDA0801000000C

Pasta modellabile autoindurente DARWI bianca 1000 g

Disponibile
€6,19
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La pasta modellabile autoindurente DARWI a base d'acqua è ideale per scuole, laboratori artistici e appassionati di fai-da-te. Grazie alla sua struttura omogenea a grana finissima, permette la lavorazione dettagliata di statuine, decorazioni, gioielli, plastici, rilievi e impronte. La pasta è malleabile, semiflessibile, non si attacca alle mani, è inodore e aderisce perfettamente a superfici porose come legno, cartone o gesso.

Il materiale indurisce naturalmente a temperatura ambiente senza cottura in forno (circa 24 ore per 1 cm di spessore) e mantiene la sua forma e le dimensioni originali senza ritirarsi. Una volta completamente asciutta, la superficie semidura può essere tagliata, forata, levigata e decorata con colori acrilici, tempere o vernice protettiva.

  • Peso della confezione: 1000 g (1 kg)
  • Colore: bianco
  • Caratteristiche: indurimento all'aria senza cottura, nessun ritiro, inodore, non appiccica le mani
  • Lavorazione dopo l'asciugatura: levigatura, foratura, taglio, pittura con acrilico o tempera, verniciatura
  • Uso e adesione: modellazione di dettagli, calchi e impronte, applicazione su legno, cartone e gesso
  • Sicurezza: conforme alle norme europee sui giocattoli
🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,49 € Prezzo unitario 74,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente