Torna al negozio MAIM5920813

Pasta materica al quarzo Maimeri Body 140 ml

Disponibile
€8,99
€64,21 / l
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La pasta materica al quarzo Maimeri Body 140 ml è una pasta modellante acrilica densa con una texture ruvida a base di quarzo, ideale per creare rilievi e superfici tridimensionali. È pensata per artisti e creativi che lavorano con la pittura acrilica e le tecniche miste. Una volta asciutta, la pasta rimane solida, flessibile e perfettamente sovraverniciabile con colori acrilici o altri colori a base d'acqua.

Parametri del prodotto

  • Marca: MAIMERI
  • Linea di prodotti: Body
  • Tipo: pasta materica al quarzo
  • Volume: 140 ml
  • Consistenza: pastosa
  • Paese di origine: Italia
  • Superfici adatte: tela, legno, cartone, gesso

Uso e applicazione

La pasta si applica direttamente sul supporto nello spessore desiderato utilizzando una spatola da pittura, un coltello a tavolozza o un pennello. Lascia asciugare gli strati più spessi gradualmente; pulisci gli strumenti con acqua prima che la pasta si asciughi completamente.

Domande frequenti

La pasta materica rimane flessibile dopo l'essiccazione o rischia di spaccarsi? Dopo l'asciugatura, la pasta Maimeri Body è resistente ma al tempo stesso flessibile, preservando la forma del rilievo senza crepe.

Posso dipingere sopra la superficie della pasta una volta asciutta? Sì, la pasta indurita può essere facilmente dipinta con colori acrilici o altri colori a base d'acqua.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente