Torna al negozio MAIM4014_475

Colore metallico liquido MAIMERI Idea Metallici 60 ml

Disponibile

Scegli
€8,49
€141,50 / l
In arrivoConsegna in 4–8 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il colore metallico liquido MAIMERI Idea Metallici da 60 ml è una vernice a base di solvente di alta qualità, pensata per artisti, restauratori e creativi. Grazie alla formulazione con vera polvere metallica dispersa in resina, offre una finitura brillante dall'aspetto autentico, una straordinaria profondità di colore e un'eccellente coprenza anche sulle superfici più scure.

Parametri del prodotto

  • Marca: MAIMERI
  • Linea: Idea Metallici
  • Volume: 60 ml
  • Base: a solvente
  • Caratteristiche: vero pigmento metallico, rapida asciugatura, elevata resistenza
  • Paese di produzione: Italia

Uso e applicazione

Questo colore è ideale per l'applicazione su legno, metallo, vetro, ceramica, gesso e tela. Prima di stendere il prodotto, assicurati che la superficie sia perfettamente pulita, sgrassata e asciutta. Agita bene il flacone prima dell'uso e lavora in un ambiente ben ventilato; per diluire il prodotto e pulire i pennelli o gli strumenti, utilizza l'apposito diluente Idea Metallici.

Domande frequenti

Su quali materiali si può applicare il colore? È perfetto per legno, metallo, vetro, ceramica, gesso e tela da pittura.

Come si diluisce il colore e come si puliscono i pennelli? Si consiglia di utilizzare il diluente specifico della linea MAIMERI Idea Metallici.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente