Torna al negozio JOVSB3

Massa per modellazione autoindurente JOVI Patmaché 3 x 680 g

€41,50
€20,34 / kg
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

JOVI Patmaché è una pasta per modellazione autoindurente a base di cartapesta, pronta all'uso senza dover preparare impasti o miscelare colla e carta. Risulta estremamente leggera, mantiene perfettamente la forma e, una volta asciugata all'aria, crea una struttura solida ideale per maschere, sculture, marionette e plastici. È perfetta per i progetti scolastici, le attività creative con i bambini e gli appassionati del fai-da-te.

Parametri del prodotto

  • Marca: JOVI
  • Linea prodotto: Patmaché
  • Tipo di prodotto: pasta per cartapesta autoindurente ad aria
  • Confezione: 3 pz
  • Grammatura: 3 x 680 g
  • Tempo di asciugatura: 24 – 48 ore (in base allo spessore)
  • Sicurezza: atossica, conforme agli standard di sicurezza per bambini
  • Paese di produzione: Spagna

Uso e tecniche

La pasta si modella facilmente con le mani o con spatole per modellazione e aderisce in modo eccellente su legno, cartone, polistirolo e armature di filo metallico. Dopo l'asciugatura completa all'aria (24–48 ore circa), la superficie può essere levigata, forata e decorata con colori acrilici, tempere o rifinita con vernice trasparente protettiva. Conservare la porzione non utilizzata in un contenitore o sacchetto ermetico per evitarne l'essiccazione.

Domande frequenti

La pasta JOVI Patmaché deve essere cotta in forno? No, è una pasta autoindurente che asciuga naturalmente all'aria in 24-48 ore a seconda dello spessore dell'oggetto.

È possibile dipingere e levigare la creazione una volta asciutta? Certamente. Una volta asciutta, la superficie è rigida, leggera e pronta per essere carteggiata o dipinta con qualsiasi colore acrilico o tempera.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g


Prezzo promozionale  5,16 € Prezzo di listino  11,01 € Prezzo unitario 3,44 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g


Prezzo promozionale  4,27 € Prezzo di listino  7,34 € Prezzo unitario 4,27 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g

ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g


Prezzo promozionale  28,67 € Prezzo di listino  41,56 € Prezzo unitario 71,68 €/kg
ARTMiE
Carta per scrapbooking 20 x 20 cm

Carta per scrapbooking 20 x 20 cm


Prezzo promozionale  4,69 € Prezzo di listino  5,65 €
ARTMiE®
Tovaglioli a decoupage

Tovaglioli a decoupage


Prezzo promozionale  0,25 € Prezzo di listino  0,30 €
ARTMiE
Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi

Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi


15,52 €
ARTMiE

Visti di recente