Torna al negozio LKSK23350_500

Gesso primer bianco a gesso LUKAS Studio

Disponibile

Scegli
€20,90
€41,80 / l
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il gesso primer bianco a base di gesso LUKAS Studio è un fondo professionale semi-assorbente ideale per preparare i supporti prima della pittura a olio o acrilica. Crea una pellicola elastica, leggermente satinata e che non ingiallisce, priva di oli, garantendo un assorbimento uniforme e un'eccellente adesione dei colori su tela, legno e cartone.

Parametri del prodotto

  • Marca: LUKAS
  • Linea: Studio
  • Colore: bianco
  • Formato: 250 – 500 ml
  • Caratteristiche: semi-assorbente, senza oli, non ingiallisce, flessibile, carteggiabile
  • Utilizzo: per interni ed esterni
  • Supporti adatti: tela, carta, cartone per pittura, multistrato, faesite
  • Ideale per: artisti professionisti e studenti d'arte
  • Tradizione del brand: dal 1862

Modalità d'uso e tecniche

Questo primer di fondo è indicato per tutte le tecniche pittoriche, in particolare per la pittura a olio e acrilica. Va applicato su superfici assorbenti e, una volta completamente asciutto, può essere facilmente carteggiato per ottenere una superficie liscissima.

Domande frequenti

Questo primer gesso si può carteggiare dopo l'asciugatura? Sì, dopo la completa asciugatura la superficie può essere carteggiata per ottenere una finitura estremamente liscia e omogenea.

Su quali materiali è possibile applicare il primer LUKAS Studio? È ideale per tutte le superfici assorbenti come tela, carta, cartoncino telato, legno multistrato e faesite, sia per progetti in interno che all'esterno.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Pasta per incidere il vetro Glass Etching Pentart 50 ml

Pasta per incidere il vetro Glass Etching Pentart 50 ml


8,03 € Prezzo unitario 160,60 €/l
Pentart
(4)
Pouring Fluid medium Solo Goya | scelga volume

Pouring Fluid medium Solo Goya | scelga volume


5,74 € Prezzo unitario 38,27 €/l
KREUL
(5)
Pasta per rilievo 3D per modellazione ARTMIE | pesi diversi

Pasta per rilievo 3D per modellazione ARTMIE | pesi diversi


25,69 € Prezzo unitario 16,26 €/kg
ARTMiE
Olio siliconico ARTMIE 20 ml

Olio siliconico ARTMIE 20 ml


2,37 € Prezzo unitario 118,50 €/l
ARTMiE
Pasta con l'effetto di crepe metallic Pentart 100 ml | colori diversi

Pasta con l'effetto di crepe metallic Pentart 100 ml | colori diversi


5,45 € Prezzo unitario 54,50 €/l
Pentart
(5)
Olio siliconico Pentart

Olio siliconico Pentart


3,49 € Prezzo unitario 174,50 €/l
Pentart

Visti di recente