Fluido mascherante LUKAS 75 ml

Disponibile
€10,79
€143,87 / l
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il fluido mascherante LUKAS è un medium liquido formulato per coprire temporaneamente le aree che devono rimanere non dipinte, ideale per la tecnica dell'acquerello. Una volta applicato sulla carta asciutta, crea una pellicola elastica e resistente che impedisce al colore di penetrare, preservando la brillantezza del bianco naturale. Al termine del lavoro e a pittura completamente asciutta, la pellicola si rimuove con facilità, rivelando contorni netti e superfici intatte.

Parametri del prodotto:

  • Marca: LUKAS
  • Tipo di prodotto: fluido mascherante / medium per acquerello
  • Forma: liquida
  • Volume: 75 ml
  • Tecnica e utilizzo: acquerello
  • Confezione: 1 pz

Uso e applicazione

Applica il fluido mascherante con un pennello vecchio o un apposito applicatore direttamente sulla carta da acquerello asciutta prima di iniziare a dipingere. Dopo aver completato l'opera e aver lasciato asciugare completamente il colore, strofina delicatamente la pellicola con le dita o con una gomma per rimuoverla. Non lasciare il prodotto sulla carta per periodi eccessivamente prolungati, seguire le istruzioni e tenere lontano dalla portata dei bambini.

Domande frequenti

Con cosa è meglio applicare il fluido mascherante? Si consiglia di utilizzare un pennello sintetico usurato, un pennino o un applicatore specifico su carta perfettamente asciutta.

Come si toglie il fluido mascherante dalla carta? Una volta che la pittura è completamente asciutta, basta strofinare via la pellicola elastica delicatamente con le dita o con una gomma per cancellare.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente