Torna al negozio DRWDA0811000000C

DARWI pasta modellabile autoindurente 1000 g terracotta

Disponibile
€6,19
€6,19 / kg
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La pasta modellabile autoindurente DARWI nella tonalità terracotta è una pasta a grana fine a base d'acqua, ideale per creare statuine, gioielli, decorazioni, plastici e bassorilievi. Grazie alla sua consistenza morbida, semiflessibile e inodore, non si attacca alle mani e consente una lavorazione precisa di dettagli minuti e impronte. La pasta aderisce perfettamente a supporti porosi come legno, cartone o gesso, e durante l'asciugatura mantiene inalterate forma e dimensioni senza ritirarsi.

La pasta asciuga all'aria a temperatura ambiente in circa 24 ore per ogni centimetro di spessore, senza alcuna necessità di cottura nel forno. Una volta completamente asciutta, acquisisce una superficie di media durezza che può essere tagliata, levigata, forata e dipinta con colori acrilici o a tempera e infine protetta con una vernice finale. Per conservare la pasta avanzata morbida per i successivi utilizzi, è sufficiente avvolgere il blocco aperto in un panno umido e riporlo in un sacchetto a chiusura ermetica.

  • Peso: 1000 g (1 kg)
  • Colore: terracotta
  • Caratteristiche: asciuga all'aria senza cottura, zero restringimento, inodore, non appiccica
  • Lavorazione dopo l'asciugatura: carteggiatura, foratura, taglio, pittura con colori acrilici o a tempera, verniciatura
  • Utilizzo: ideale per scuole, laboratori e appassionati di fai da te; conforme alle norme europee sui giocattoli
🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,49 € Prezzo unitario 74,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente