Torna al negozio DLRD281055025

DALER ROWNEY System3 pennello per acrilico piatto corto misura 1/4

Disponibile
€6,59
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il pennello piatto corto DALER ROWNEY System3 misura 1/4 è un pennello sintetico pensato per l'uso con colori acrilici, ideale per studenti, professionisti e appassionati d'arte. Le morbide setole sintetiche con punta scura offrono un'eccellente elasticità e tenuta della forma, rendendole perfette per acrilici da fluidi a media densità. Il manico corto e bilanciato e la ghiera in metallo nero garantiscono un controllo ottimale e riducono l'affaticamento della mano durante la pittura di dettaglio sul tavolo da lavoro.

Parametri e caratteristiche

  • Marca: DALER ROWNEY
  • Linea: System3
  • Forma del pennello: Piatto corto (Short Flat)
  • Misura: 1/4
  • Tipo di setola: Morbide fibre sintetiche prive di materiali di origine animale
  • Tipo di manico: Corto, bilanciato con ghiera in metallo nero
  • Dimensioni: 7 × 8 × 203 mm
  • Peso: 0,002 kg
  • Paese di origine: Repubblica Dominicana
  • La confezione contiene: 1 pz

Uso e manutenzione

Il pennello è ideale per lavorare su tavolo e per la pittura di dettaglio con colori acrilici a viscosità fluida o media. Sciacquare il colore acrilico subito dopo l'uso con acqua tiepida e sapone prima che si asciughi, quindi rimodellare la punta e lasciare asciugare in posizione orizzontale o con le setole rivolte verso il basso.

Domande frequenti

Per quali colori è indicato il pennello? Il pennello è progettato principalmente per l'uso con colori acrilici fluidi e a media densità.

Come prendersi cura correttamente delle setole sintetiche? Lavare il pennello subito dopo l'uso con acqua tiepida e sapone neutro, rimodellare la punta e farlo asciugare in orizzontale o a testa in giù.

Il pennello contiene materiali di origine animale? No, le setole sintetiche sono completamente prive di materiali di origine animale.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente