Torna al negozio DLRD281051090

DALER ROWNEY System3 pennello per acrilico Liner misura 10/0 a manico corto

Disponibile
€5,29
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il pennello per acrilico D&R System3 nella misura 10/0 con punta liner e manico corto è progettato per studenti, professionisti e appassionati d'arte. Le morbide setole sintetiche prive di componenti animali offrono un'eccellente memoria di forma e flessibilità, rendendole ideali per l'uso con colori acrilici a viscosità da fluida a media. Il manico corto e bilanciato, completato da un'elegante ghiera nera, assicura un controllo preciso durante i lavori di dettaglio sul tavolo da lavoro e riduce l'affaticamento della mano.

Caratteristiche principali

  • Marca: DALER ROWNEY
  • Linea di prodotti: System3
  • Tipo di pennello: Liner (rigger)
  • Misura: 10/0
  • Materiale setole: Fibre sintetiche (cruelty-free / senza derivati animali)
  • Manico: Corto, bilanciato
  • Dimensioni: 5 × 4 × 166 mm
  • Paese di origine: Repubblica Dominicana
  • Contenuto della confezione: 1 pz

Uso e manutenzione

Il pennello è perfetto per lavori di estrema precisione e dettagli con acrilici fluidi e a media consistenza. Sciacquare il colore acrilico subito dopo l'uso con acqua tiepida e sapone prima che si asciughi, rimodellare delicatamente le setole e lasciare asciugare in posizione orizzontale o con le setole rivolte verso il basso.

Domande frequenti

Come pulire il pennello dopo la pittura? È necessario lavare via il colore con acqua tiepida e sapone subito dopo l'uso, quindi rimodellare la punta e lasciarlo asciugare in orizzontale o a testa in giù.

Le setole contengono materiali di origine animale? No, il pennello utilizza morbide fibre sintetiche completamente prive di materiali di origine animale.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia
Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica STANDART Kompozit Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit

Visti di recente