Torna al negozio DLRD403020550

Daler-Rowney Medium Grain blocco da disegno 160 g/m² 50 fogli A5 incollato

Disponibile
€6,89
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

La carta da disegno Daler-Rowney Medium Grain è una versatile carta cartridge bianca con una texture leggera che offre un'ottima presa per grafite, carboncino e pastello. Grazie alla grana media, è facile creare sfumature graduate e chiaroscuri, mentre la superficie resistente sopporta senza problemi cancellature ripetute, dettagli a penna e inchiostro o penne tecniche.

Con una grammatura di 160 g/m², la carta supporta perfettamente anche leggeri lavaggi ad acquerello senza imbarcarsi eccessivamente. Il blocco da 50 fogli in formato A5 è incollato, consentendo di staccare facilmente i singoli fogli all'occorrenza. La carta è priva di acidi (acid-free) e certificata FSC, ideale sia per studenti e illustratori che per artisti professionisti.

  • Grammatura della carta: 160 g/m²
  • Numero di fogli: 50 fogli, formato A5
  • Tipo di rilegatura: blocco incollato con fogli facilmente staccabili
  • Superficie: carta cartridge bianca a grana media (medium grain)
  • Tecniche consigliate: grafite, carboncino, pastello, penna, inchiostro e leggeri lavaggi ad acquerello
  • Caratteristiche: acid-free, certificata FSC, resistente a ripetute cancellature
🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,49 € Prezzo unitario 74,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente