Torna al negozio MAIM5302_530

Contorno MAIMERI Vetro Rilievo - 20 ml

Disponibile

Scegli
€6,19
€309,50 / l
In arrivoConsegna in 4–8 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il contorno a rilievo per vetro MAIMERI Vetro Rilievo è formulato per creare linee tridimensionali e delimitare i campi di colore con il classico effetto finta vetrata a piombo. Morbido e pastoso, si applica direttamente dal tubetto con beccuccio di precisione su vetro o superfici acriliche, formando un argine 3D perfetto che impedisce la fusione dei colori liquidi per vetro. Dopo l'applicazione su una superficie sgrassata, asciuga all'aria in 2-4 ore a temperatura ambiente, lasciando un rilievo elastico e lucido.

Parametri del prodotto

  • Marca: MAIMERI
  • Linea di prodotto: Vetro Rilievo
  • Volume: 20 ml
  • Formulazione: pasta per contorni a base d'acqua
  • Supporti: vetro, acrilico
  • Tempo di asciugatura: 2–4 ore a temperatura ambiente
  • Paese di produzione: Italia

Uso e tecnica

Prima dell'applicazione, sgrassare accuratamente la superficie con alcool o acetone per rimuovere polvere e impronte. Applicare il contorno direttamente dal beccuccio dosatore premendo uniformemente il tubetto. Una volta completato il disegno a rilievo e lasciato asciugare completamente, procedere con il riempimento delle campiture con colori trasparenti per vetro.

Domande frequenti

Quanto tempo impiega ad asciugare il contorno? A temperatura ambiente asciuga all'aria in circa 2-4 ore, formando una linea solida ed elastica.

È necessario pretrattare il supporto prima di decorare? Sì, il supporto in vetro o acrilico deve essere pulito e perfettamente sgrassato con alcool o acetone prima dell'applicazione.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente