Torna al negozio MAIM0306EARTH_038

Colore ad olio MAIMERI Classico Earth - 60 ml | scegli tonalità

Disponibile

Scegli
€8,79
€146,50 / l
In arrivoConsegna in 4–8 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il colore ad olio fine MAIMERI Classico Earth da 60 ml racchiude l'autenticità dei pigmenti storici di terra legati con puro olio di lino raffinato, privo di cere e additivi addensanti. Questa gamma comprende tonalità ispirate ai grandi maestri del Rinascimento e del Barocco italiano, caratterizzate da un'elevata concentrazione di pigmento e un'eccellente resistenza alla luce. È la scelta ideale sia per artisti professionisti che per studenti d'arte alla ricerca di tonalità calde e armoniose con tempi di essiccazione bilanciati.

Parametri del prodotto

  • Marca: MAIMERI
  • Serie: Classico Earth
  • Volume: 60 ml
  • Composizione: pigmenti resistenti alla luce, olio di lino raffinato (senza cere aggiunte)
  • Paese di produzione: Italia
  • Confezione: 1 pz (tubetto)

Applicazione e tecniche

La pittura ad olio si applica con pennello o spatola su tela trattata, tavola in legno o carta preparata con imprimitura. Grazie alla sua consistenza morbida e burrosa, è perfetta sia per sottili velature sia per tecniche a rilievo (impasto). Tutte le tonalità sono perfettamente miscibili tra loro e compatibili con l'intera linea MAIMERI Classico.

Domande frequenti

Il colore è adatto per la pittura a spatola? Sì, la consistenza corposa e uniforme è ideale sia per stesure a pennello sia per la tecnica a spatola o impasto materico.

La formula contiene cere o addensanti sintetici? No, la composizione si basa esclusivamente su olio di lino puro e pigmenti selezionati di alta qualità, senza aggiunta di cere.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente