Torna al negozio MAIM0306OLEJOV_492

Colori ad olio MAIMERI Classico 60 ml | scegli tonalità

Disponibile

Scegli
€8,79
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il colore ad olio fine MAIMERI Classico in tubetto da 60 ml è formulato con olio di lino raffinato e pigmenti puri, senza aggiunta di cere, addensanti o cariche inerti. Garantisce tonalità vivaci, tempi di essiccazione perfettamente bilanciati su tutta la gamma e un'elevata resistenza alla luce, ideale sia per artisti professionisti sia per studenti. È perfetto per tecniche a velatura e per la pittura a impasto su tela, legno o carta preparata.

Parametri del prodotto

  • Marca: MAIMERI
  • Linea prodotto: Classico
  • Volume: 60 ml
  • Composizione: pigmenti puri e olio di lino raffinato, senza cere o cariche
  • Paese di origine: Italia
  • Applicazione: pittura a pennello, spatola o coltello da tavolozza

Uso e tecniche

Il colore si applica con pennello o spatola da pittura su tela con imprimitura, tavola di legno o carta per pittura a olio. Tutte le tonalità sono perfettamente miscelabili tra loro e adatte sia a sottili velature sia ad applicazioni a corpo (impasto) senza rischio di screpolature.

Domande frequenti

Qual è la resistenza alla luce dei colori MAIMERI Classico? Su una gamma di 77 tonalità, ben 73 colori presentano il massimo grado di resistenza alla luce.

Questi colori contengono cere o sostanze di carica? No, la formulazione contiene esclusivamente pigmento, olio di lino e stabilizzanti essenziali, senza alcuna aggiunta di cere o addensanti.

Il colore è adatto per lavorare a spatola? Sì, i colori a olio Classico hanno una consistenza ideale sia per dettagli fini e velature, sia per la tecnica a impasto corposo con la spatola.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,49 € Prezzo unitario 74,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente