Torna al negozio MAIM1607_474

Colori ad acquerello MAIMERI Blu – mezzo godet 1,5 ml

Disponibile

Scegli
€7,89
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

I colori ad acquerello MAIMERI Blu in mezzo godet da 1,5 ml offrono una qualità artistica eccellente per pittori professionisti e illustratori. Ogni tonalità di questa serie è formulata esclusivamente con un unico pigmento puro disperso in pregiata gomma arabica naturale del Kordofan e glicerina. Grazie alla macinazione finissima, i colori mantengono la massima resistenza alla luce, straordinaria trasparenza e le proprietà autentiche di ciascun pigmento, inclusa una granulazione naturale.

Parametri del prodotto

  • Marca: MAIMERI
  • Serie: Maimeri Blu
  • Formato: mezzo godet (half-pan)
  • Volume: 1,5 ml
  • Composizione: singolo pigmento puro, gomma arabica naturale del Kordofan, glicerina
  • Ideale per: artisti professionisti, illustratori, studenti d'arte
  • Paese di produzione: Italia

Uso e tecniche

Il colore si diluisce con acqua pura e si applica con pennelli morbidi per acquerello su carta per acquerello adatta. È ideale per velature, pittura bagnato su bagnato e tecniche a secco. Una volta asciutto sul supporto o sulla tavolozza, può essere facilmente riattivato con un pennello umido.

Domande frequenti

I colori Maimeri Blu sono tutti monopigmento? Sì, ogni singola tonalità della gamma Maimeri Blu è formulata con un unico pigmento puro per garantire la massima brillantezza e pulizia nei mix.

I colori si possono riattivare dopo che si sono asciugati sulla tavolozza? Certamente, la pittura ad acquerello asciutta si riattiva all'istante aggiungendo una goccia d'acqua o toccandola con un pennello inumidito.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente