Torna al negozio JOV560C_01

Colore a dita JOVI 125 ml | colori diversi


Scegli
€2,85
€22,80 / l
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il colore a dita JOVI da 125 ml è una pittura sicura a base d'acqua e ingredienti naturali, pensata appositamente per i più piccoli a partire dai 2 anni. Grazie alla gradevole consistenza gelatinosa e ai colori vivaci e facili da mescolare tra loro, favorisce lo sviluppo della coordinazione motoria e della psicomotricità fine di mani e dita. È la scelta perfetta per le prime esperienze creative a casa e alla scuola dell'infanzia.

Parametri del prodotto

  • Marca: JOVI
  • Volume: 125 ml
  • Base: a base d'acqua con ingredienti naturali
  • Consistenza: texture gelatinosa
  • Sicurezza: atossico, senza glutine e privo dei principali allergeni, certificazione EN 71
  • Età consigliata: adatto a partire dai 2 anni
  • Confezione: 1 pezzo (barattolo)

Uso e applicazione

La pittura si applica facilmente con le dita, ma può essere stesa anche con pennello, rullino o spatola. Al termine del gioco si lava via facilmente dalle mani e si rimuove senza problemi dalla maggior parte dei tessuti e delle superfici.

Domande frequenti

I materiali e i colori sono sicuri per i bambini piccoli? Sì, i colori sono atossici, privi di glutine e dei principali allergeni, conformi alla norma EN 71 e adatti all'uso dai 2 anni in su.

La pittura si lava facilmente da mani e vestiti? Sì, grazie alla formula a base d'acqua, il colore è facilmente lavabile dalla pelle e si pulisce con semplicità anche dai vestiti e dalle altre superfici.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 3x500g


Prezzo promozionale  5,16 € Prezzo di listino  11,01 € Prezzo unitario 3,44 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g

ARTMIE Argilla con me Set di argilla da modellare 2x500g


Prezzo promozionale  4,27 € Prezzo di listino  7,34 € Prezzo unitario 4,27 €/kg
ARTMiE
ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g

ARTMIE Mold Mate Stucco in silicone - Set 1:1 400g


Prezzo promozionale  28,67 € Prezzo di listino  41,56 € Prezzo unitario 71,68 €/kg
ARTMiE
Carta per scrapbooking 20 x 20 cm

Carta per scrapbooking 20 x 20 cm


Prezzo promozionale  4,69 € Prezzo di listino  5,65 €
ARTMiE®
Tovaglioli a decoupage

Tovaglioli a decoupage


Prezzo promozionale  0,25 € Prezzo di listino  0,30 €
ARTMiE
Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi

Tampone di verniciatura in silicone 500x280 mm | colori diversi


15,52 €
ARTMiE

Visti di recente