Torna al negozio CLR9605_96054C

Clairefontaine Pastelmat blocco n. 360 g 12F 30 x incollato

Disponibile

Scegli
€60,90
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Clairefontaine Pastelmat è una carta per pastello premium da 360 g/m², sviluppata appositamente per i pastellisti più esigenti e per opere da collezione. La sua esclusiva superficie vellutata e abrasiva trattiene efficacemente molteplici strati di pigmento senza saturarsi e senza richiedere l'uso di fissativo tra uno strato e l'altro. Il blocco contiene 12 fogli incollati, separati da fogli protettivi in carta velina (cristallo) per evitare sbavature indesiderate.

Caratteristiche principali e parametri

  • Marca: CLAIREFONTAINE
  • Linea di prodotti: Pastelmat
  • Grammatura: 360 g/m²
  • Numero di fogli: 12
  • Rilegatura: blocco incollato
  • Proprietà della carta: acid-free, resistente alla luce, resistente all'acqua, cartoncino ad alta stabilità dimensionale
  • Protezione: carta cristallo protettiva intercalata tra i fogli
  • Peso: 0,518 kg

Utilizzo e tecniche

La carta è delicata sia sulle dita che sugli sfumini. Oltre ai pastelli secchi, morbidi, duri e a olio, è ideale anche per carboncino, matite, acquerello, gouache e tecniche miste con fondo all'acqua o ad alcool.

Domande frequenti

È necessario fissare i singoli strati di pastello? No, la superficie abrasiva di Pastelmat trattiene diversi strati di pigmento senza la necessità di applicare fissativo tra le passate.

Questo cartoncino è adatto anche per le tecniche a umido? Sì, la carta è resistente all'acqua e supporta perfettamente acquerello, gouache e fondi bagnati con acqua o alcool.

Come sono protetti i fogli dai danni? Tra ogni foglio è inserita una velina protettiva in carta cristallo per evitare lo sfregamento del pigmento, e le pagine possono essere staccate facilmente dal blocco senza danneggiarsi.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,49 € Prezzo unitario 74,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente