Carioca set di pennelli ad acqua, 3 pz

€9,19
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il set di pennelli ad acqua Carioca contiene 3 pennelli ricaricabili, ideali per dipingere senza bisogno del classico bicchiere d'acqua. Sono dotati di una punta flessibile perfetta sia per linee sottili che per campiture ampie, adatti a bambini, principianti, artisti esperti, scuole e laboratori d'arte. Rappresentano uno strumento pratico per le tecniche ad acquerello e per l'uso con colori a base d'acqua, sia a casa che all'aperto.

Parametri del prodotto

  • Marca: Carioca
  • Contenuto della confezione: 3 pz
  • Peso: 0,04 kg
  • Punta: punta flessibile
  • Caratteristiche: serbatoio per l'acqua, cappuccio protettivo

Uso e tecniche

I pennelli sono ideali per tecniche ad acquerello e per l'applicazione di colori acquerellabili, consentendo sia di tracciare linee precise che di sfumare e colorare grandi superfici. Il serbatoio si riempie facilmente d'acqua e, premendo delicatamente il corpo del pennello, l'acqua fluisce direttamente nella punta. Dopo l'uso si puliscono facilmente sotto l'acqua corrente e si richiudono con il pratico cappuccio protettivo.

Domande frequenti

Come si prepara all'uso il pennello ad acqua? Riempi d'acqua il serbatoio del pennello e premi leggermente il fusto per far fluire l'acqua verso la punta.

Come si puliscono i pennelli? I pennelli si puliscono in modo facile e veloce direttamente sotto l'acqua corrente.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


1,49 € Prezzo unitario 74,50 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


17,29 € Prezzo unitario 34,58 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente