Torna al negozio CLR9618_96183C

Blocco per acquerello Clairefontaine Cardinal 300 g/m² – 10 fogli

Disponibile

Scegli
€11,79
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il blocco per acquerello Clairefontaine Cardinal offre una carta di alta qualità con una grammatura di 300 g/m², pensata per studenti, scuole e appassionati d'arte. Presenta una speciale superficie fronte-retro: da un lato a grana fine (Cold Pressed) e dall'altro a grana ruvida (Rough). Grazie all'elevata capacità di assorbimento e alla formulazione priva di acidi, trattiene perfettamente i pigmenti e riduce al minimo l'imbarcamento.

Parametri del prodotto:

  • Marca: CLAIREFONTAINE
  • Linea: Cardinal
  • Grammatura: 300 g/m²
  • Numero di fogli: 10
  • Formati disponibili: A5, A4, A3
  • Superficie: fronte-retro – grana fine (Cold Pressed) / grana ruvida (Rough)
  • Caratteristiche della carta: acid-free (senza acidi), blocco incollato

Utilizzo e tecniche:

Il blocco è ideale per colori ad acquerello, tecniche di lavaggio, gouache e inchiostro. I fogli incollati rimangono ben saldi durante la pittura e si staccano con facilità una volta asciutti.

Domande frequenti:

Che tipo di grana ha la carta del blocco Clairefontaine Cardinal? La carta ha una doppia texture: un lato a grana fine (Cold Pressed) e l'altro a grana più ruvida (Rough).

La carta si deforma quando si usa molta acqua? Grazie alla grammatura di 300 g/m² e alla struttura incollata del blocco, la carta resiste ottimamente alle bagnature e si imbarca solo minimamente.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente