Torna al negozio SKR9414000_2

Blocco da disegno SAKURA 140 g/m² – 80 fogli, 9 – 21 cm

Disponibile

Scegli
€5,49
Consegna in 2–4 giorni Con GLS da 6,99 € · Gratis sopra 75 €
Spedizione gratuita sopra 75 €Spedizione veloce e sicura in tutta Italia.
Reso entro 100 giorni senza indicarne il motivo Semplice e senza pensieri
Community ARTMiE su Facebookoltre 557.000 creativi · 16 paesi · dal 2007

Il blocco da disegno SAKURA con carta liscia bianca da 140 g/m² e 80 fogli è lo strumento ideale per il disegno, il lettering e lo schizzo a casa, a scuola o in viaggio. La carta supporta perfettamente la stratificazione di tecniche a secco e sopporta anche leggere acquerellature senza deformazioni eccessive. Grazie alla solida rilegatura incollata, le pagine rimangono ben salde durante ogni sessione creativa.

Parametri del prodotto

  • Marca: SAKURA
  • Grammatura della carta: 140 g/m²
  • Numero di fogli: 80 fogli
  • Colore della carta: bianco
  • Superficie: liscia
  • Tipo di rilegatura: incollata
  • Origine: Giappone (produzione dal 1921)

Uso e tecniche

Il blocco è perfetto per matite in grafite, carboncino, matite colorate, fineliner, pennarelli, lettering e velature leggere. Quando si utilizzano tecniche a umido, consigliamo di dosare l'acqua con moderazione e lasciare asciugare la carta tra uno strato e l'altro. La superficie liscia garantisce tratti nitidi e puliti, perfetta per i liner a inchiostro pigmentato.

Domande frequenti

Qual è la grammatura della carta e supporta le tecniche umide? La carta ha una grammatura di 140 g/m², ideale per tecniche a secco e adatta a leggere velature con una quantità minima di acqua.

Che tipo di rilegatura ha questo blocco da disegno? Il blocco presenta una resistente rilegatura incollata che mantiene saldamente uniti tutti gli 80 fogli.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Max. 3 file, fino a 5 MB. JPG, PNG o MP4.

🎁Per ogni recensione vi inviamo una piccola sorpresa!

Prodotti alternativi

Immagine da una fotografia

Immagine da una fotografia


66,36 €
ARTMiE
Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml

Colore acrilico STANDART Kompozit 75 ml


Prezzo promozionale  2,87 € Prezzo di listino  3,19 € Prezzo unitario 38,27 €/l
Kompozit
Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml

Colore acrilico Kompozit STANDART 20 ml


Prezzo promozionale  1,16 € Prezzo di listino  1,29 € Prezzo unitario 58,00 €/l
Kompozit
Medium per colori acrilici ROSA Gallery

Medium per colori acrilici ROSA Gallery


Prezzo promozionale  6,39 € Prezzo di listino  6,73 € Prezzo unitario 25,56 €/l
ARTMiE®
Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml

Pittura acrilica Kompozit STANDART Fluorescent 500 ml


Prezzo promozionale  12,59 € Prezzo di listino  13,99 € Prezzo unitario 25,18 €/l
Kompozit
Colore acrilico Artemisia 20 ml

Colore acrilico Artemisia 20 ml


1,99 €
Artemisia

Visti di recente