Contorni

27 produktov

Passa all'elenco dei risultati
Ordina
Ordina
  • Contour liner PENTART - 20 ml | colori diversi

    Contour liner PENTART - 20 ml | colori diversi

    
    Prezzo promozionale  3,59 € Prezzo di listino  4,26 € Prezzo unitario 213,00 €/l
    Pentart
    (4)
  • Contour AMSTERDAM Relief Paint 20 ml | scegli una tonalità

    Contour AMSTERDAM Relief Paint 20 ml | scegli una tonalità

    
    da 5,00 € Prezzo unitario 324,50 €/l
    Amsterdam
  • Contorno Pebeo Cerne Relief 20 ml | colori diversi

    Contorno Pebeo Cerne Relief 20 ml | colori diversi

    
    Prezzo promozionale  3,19 € Prezzo di listino  3,96 € Prezzo unitario 159,50 €/l
    PEBEO
  • Set dei contorni per vetro e ceramica Decola - 3 x 18 ml

    Set dei contorni per vetro e ceramica Decola - 3 x 18 ml

    
    Prezzo promozionale  7,89 € Prezzo di listino  7,93 € Prezzo unitario 146,11 €/l
    St.Petersburg / Nevskaya Palitra
  • Set di penne peluche Chalky Moments KREUL / 4 pezzi

    Set di penne peluche Chalky Moments KREUL / 4 pezzi

    
    11,80 €
    KREUL
    (1)
  • DARWI contorno vetro colorato 30 ml | colori diversi

    DARWI contorno vetro colorato 30 ml | colori diversi

    
    da 3,75 € Prezzo unitario 128,33 €/l
    Darwi
  • 3D penna décor pen Pentart 30 ml | sceglie tonalità

    3D penna décor pen Pentart 30 ml | sceglie tonalità

    
    Prezzo promozionale  3,59 € Prezzo di listino  3,72 € Prezzo unitario 124,00 €/l
    Pentart
    (3)
  • Pennarello PicTixx Pluster e LinerPen | scegli la tonalità

    Pennarello PicTixx Pluster e LinerPen | scegli la tonalità

    
    Prezzo promozionale  3,19 € Prezzo di listino  3,49 €
    KREUL
  • Pentart Glow-in-the-Dark Contour Paint 20 ml

    Pentart Glow-in-the-Dark Contour Paint 20 ml

    
    Prezzo promozionale  4,09 € Prezzo di listino  4,26 € Prezzo unitario 213,00 €/l
    Pentart
  • Pebeo Vitrea 160 contorno per vetro 20 ml

    Pebeo Vitrea 160 contorno per vetro 20 ml

    
    5,69 € Prezzo unitario 284,50 €/l
    PEBEO
  • Pebeo Setacolor 3D

    Pebeo Setacolor 3D

    
    3,19 € Prezzo unitario 159,50 €/l
    PEBEO
  • Pebeo Porcelaine 150 contorno a rilievo per porcellana 20 ml

    Pebeo Porcelaine 150 contorno a rilievo per porcellana 20 ml

    
    4,19 € Prezzo unitario 209,50 €/l
    PEBEO
  • Penna per effetti Pentart Ice Crystal 30 ml

    Penna per effetti Pentart Ice Crystal 30 ml

    
    2,99 € Prezzo unitario 99,67 €/l
    Pentart
  • Pentart 3D Decor pen pennarello decorativo glitterato 30 ml argento

    Pentart 3D Decor pen pennarello decorativo glitterato 30 ml argento

    
    3,49 € Prezzo unitario 116,33 €/l
    Pentart
  • Contorno a rilievo Pentart Crystal 30 ml – varie tonalità

    Contorno a rilievo Pentart Crystal 30 ml – varie tonalità

    
    2,99 € Prezzo unitario 99,67 €/l
    Pentart
  • Contorno per vetro Pentart 80 ml - nero

    Contorno per vetro Pentart 80 ml - nero

    
    3,49 € Prezzo unitario 43,63 €/l
    Pentart
O tejto kategórii

I contorni per pittura e decorazione sono paste densamente pigmentate in tubetto, utilizzate per definire bordi netti, creare decorazioni in rilievo 3D e rifinire dettagli su superfici lisce o porose, adatti sia ad artisti professionisti che ad appassionati di decorazione creativa.

Questi prodotti permettono di tracciare linee precise e costanti grazie all'applicatore a punta fine integrato. La gamma include formulazioni specifiche per vetro e ceramica, come i classici Pebeo Cerne Relief, ideali per simulare l'effetto piombo nelle vetrate, e opzioni versatili come i prodotti Amsterdam o Pentart, efficaci su carta, legno, metallo e tessuti. Per chi cerca effetti tattili particolari, le penne pluster KREUL offrono una finitura vellutata e gonfia dopo l'asciugatura o il trattamento termico.

  • Scegli una base a solvente o specifica per vetro se il tuo progetto richiede una resistenza permanente all'acqua e ai lavaggi.
  • Utilizza i contorni a base d'acqua per superfici porose come legno, cartoncino o tela, dove la flessibilità del prodotto è fondamentale.
  • Valuta la densità del colore: le paste più corpose mantengono meglio la forma 3D senza appiattirsi durante l'asciugatura.
  • Per decorazioni su elementi naturali come legno, sassi o superfici vegetali essiccate, assicurati di testare preventivamente l'adesione del prodotto sulla superficie scelta.

Domande frequenti sui contorni

  • Come si ottiene un tratto uniforme con il tubetto? Mantieni la punta leggermente sollevata dalla superficie e applica una pressione costante, muovendo la mano in modo fluido senza fermarti bruscamente.
  • I contorni possono essere usati insieme ai colori acrilici? Sì, i contorni sono perfetti per delineare le aree colorate con gli acrilici o per aggiungere dettagli finali sopra uno strato di pittura già asciutto.
  • È necessario fissare il colore dopo l'applicazione? Dipende dal marchio: alcuni prodotti richiedono la cottura in forno per la ceramica, mentre altri asciugano all'aria diventando resistenti al tatto in poche ore.

Esplora anche le nostre sezioni dedicate ai colori acrilici e ai pennelli per completare il tuo kit creativo.